Voltigieren

 

Erfolge Stuhr I

 

Heideloh 12.-13.05.2012 / 5. Platz / A-Gruppen 

               3. Platz Bezirksmeisterschaft

 

Schimmelhof 19.05.2012 / 1. Platz / A-Gruppen 

 

Heilgenrode 09.06.2012 / 4. Platz / A-Gruppen

 

Sieversen 29.09.2012 / A16 / verletzungsbedingt nicht gestartet

Sudweyhe/Lahausen 06.10.2012 / A16 / verletzungsbedingt nicht gestartet

 

Ovelgönne 03.11.2012 / 1. Platz / Doppelvoltigieren auf dem Bock, Sabrina Mangels und Anne Nothdurft (beide Stuhr I)

 

Ovelgönne 03.11.2012 / 3. Platz / Doppelvoltigieren auf dem Bock, Shirley Tamsen (Stuhr I) und Emily Lövenich (Stuhr II) 

 

Stuhr I
Stuhr I

 

 

Erfolge Stuhr II

 

Heideloh 12.-13.05.2012 / 4. Platz / Galopp-Schritt Gruppen

 

Schimmelhof 19.05.2012 / 2. Platz / Galopp-Schritt Gruppen

 

Heiligenrode 09.06.2012 / 1. Platz / Galopp-Schritt Gruppen

 

Sieversen 29.09.2012 / 3. Platz / Galopp-Schritt Gruppen

 

Sudweyhe/Lahausen 06.10.2012 / 2. Platz / Galopp-Schritt Gruppen

 

Ovelgönne 03.11.2012 / 4. Platz / Doppelvoltigieren auf dem Bock, Laura Staufenbiel und Lena-Marie Metje (beide Stuhr II)

 

Ovelgönne 03.11.2012 / 3. Platz / Doppelvoltigieren auf dem Bock, Emily Lövenich (Stuhr II) und Shirley Tamsen (Stuhr I)

 

Ovelgönne 03.11.2012 / 3. Platz / Doppelvoltigieren auf dem Bock, Lara Eberle (Stuhr II) und Lisa Eberle (Stuhr III)

 

 

Erfolge Stuhr III

 

Heideloh 12.-13.05.2012 / 3. Platz / Schritt-Schritt Gruppen

 

Schimmelhof 19.05.2012 / 3. Platz / Schritt-Schritt Gruppen

 

Heiligenrode 09.06.2012 / 1. Platz / Schritt-Schritt Gruppen

 

Sieversen 29.09.2012 / 5. Platz / Schritt-Schritt Gruppen

 

Sudweyhe/Lahausen 06.10.2012 / 3. Platz / Schritt-Schritt Gruppen

 

Ovelgönne 03.11.2012 / 3. Platz / Doppelvoltigieren auf dem Bock, Lisa Eberle (Stuhr III) und Lara Eberle (Stuhr II) 

Stuhr III
Stuhr III

 

Vereinsmeisterin (erfolgreichste Voltigiererin 2011): Anne Nothdurft.

 

Reiten

Landesturnier Hannover 12.-15.07.2012

 

Laura Marie Monsig hat mit ihrem Pferd Hecate das Junioren Nachwuchschampionat Dressur des PSV Hannover bei den Landesmeisterschaften in Hannover gewonnen!

Sie entschied souverän beide Teilprüfungen, zwei Dressurreiterprüfungen Kl. L, mit den Wertnoten 8,3 und 8,0 für sich!

 

Außerdem konnte sie mit der Mannschaft des KPSV Diepholz zusammen mit Christoph Brüseke, Julia Dierks (beide RV Heiligenrode), Stefanie Franken (RV Diek-Bassum), Ricardo Tenti (RV Wagenfeld) und Annik Thamm (RV Maasen Sulingen) im komb. Standarten Wettkampf für Kreisreiterverbände einen hervorragenden 3. Platz erringen.  

 

Kreismeisterschaften Harpstedt/Groß Köhren am 12.+13.05.2012

 

Auch in diesem Jahr ging der Titel im Springen bei den Reitern/Sen. 

wieder an den Reiterverein Stuhr! Kai Gerloff konnte mit Landana beide Teilprüfungen für sich entscheiden und wurde somit eindeutig Kreismeister 2012! 

 

Ebefalls auf dem Treppchen landete Laura Monsig mit ihrem Pferd Hecate. Sie belegte den 2. Platz bei den Jun/JR in der Dressur!

Kreismeister Springen Reiter/Sen. 2012
Kreismeister Springen Reiter/Sen. 2012

 

 

Vereinsmeister Dressur: Laura Monsig


Vereinsmeister Springen: Kai Gerloff (Profi)

                                           Christine Marks (Amateur)


(erfolgreichste Reiter des Reitverein Stuhr in der Saison 2011)